Cудья международной категории экстра-класса, полковник ВВ МВД КР Михайлов Николай Петрович

20 ноября на 73 году ушёл из жизни выдающийся человек — заслуженный тренер Киргизской ССР, мастер спорта СССР по борьбе самбо и дзюдо, судья международной категории экстра-класса, полковник ВВ МВД КР Михайлов Николай Петрович.

Михайлов Н.П. является одним из основоположников кыргызского самбо. Подготовив плеаду чемпионов мирового уровня, он стал одним из самых признанных заслуженных тренеров Киргизской ССР. Десятки его учеников стали победителями и призёрами Кубков мира, чемпионатов и первенств континентов, Советского Союза и многих международных турниров такие как В.Вишнев, Н.Сейфулин, С.Васильев, А.Ларионов, А.Чеботенко, Н.Токоноев, М.Баймолдинов, А.Масаев, Н.Канкыбаев, М.Саякбаев, В.Рохман, Э.Пак, М.Эркесариев и многие, многие другие. За свою трудовую деятельность он подготовил сотни мастеров спорта СССР и международного класса.

Продвигая кыргызское самбо на международной арене и достигнув самых высоких позиций, он создал уникальную тренерскую школу самбо, выходцы которst сменяя друг-друга продолжают развивать самбо в рангах главных и старших тренеров сборной страны.

Обладая комплексным и системным видением развития кыргызского спорта, Михайлов Н.П. предложил и участвовал в создании спортивной роты Внутренних войск Киргизской ССР и далее Кыргызской Республики по игровым видам спорта, единоборствам, лёгкой и тяжёлой атлетике, где в последствии подготовку проходили не только кыргызские спортсмены, но и спортсмены со всех республик бывшего Советского Союза.

Высокая позиция кыргызского самбо на мировом уровне достигнута комплексным развитием тренерской школы, развитием международной судейской позиции, развитием спортивной роты в целом федерации самбо КР непосредственно Михайловым Н.П.

За преданность и безупречный труд во благо развития самбо и в целом кыргызского спорта Н.П Михайлов награждён многими государственными и международными наградами.

Светлая память о Николай Петровиче Михайлове — блестящем руководителе, профессионала своего дела, духовном наставнике, талантливом педагоге и просто удивительном человеке останется в наших сердцах и в истории спорта.

Прощальная панихида состоится 22 ноября (вторник) по адресу:

ул. Токтоналиева 78 (бывшая Душанбинская) на территории велотрека «Динамо» в 12:00.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *