Продолжения праздника Пурим с друзьями маккавеев, лучшие моменты

События начались в 586 году до н.э., когда Вавилонский царь Навуходоносор разрушил Иерусалим и захватил множество евреев в рабство, которое длилось более полувека. Более того, рабство продолжалось даже тогда, когда к власти пришли Персы в лице царя Ксеркса, однако, судьбу еврейского народа сильно изменила девушка по имени Эсфирь. Именно ее взял в жены новый правитель, не подозревая о ее роде и происхождении, ведь Эсфирь была еврейкой.

Выйдя замуж за Ксеркса, Эсфирь стойко противостояла его слугам и подчиненным, которые планировали истребление и уничтожение иудейского народа. Однако, жребий уничтожения, или пур, все же пал на еврейский народ вместе с чьими-то заговорами простив персидского правителя. Согласно истории, Эсфирь смогла предотвратить и все эти события, неукоснительно молясь и постясь три дня. Ксеркс поверил жене, но не смог отменить указа об уничтожении евреев, однако, позволил им защищаться. В итоге евреи стойко оборонялись и одержали победу.

В следующий день началось празднование освобождения еврейского народа из персидского плена — Пурим. Празднование сохранилось и до наших дней проходя очень шумно, ярко и весело.

Традиции праздника Пурим

Данное торжество имеет свои конкретные правила, которые не вызывают трудностей в выполнении.

  1. В этот день обязательно читают свиток Эсфири, Мегиласт Эстер, Тору, а также произносят «Аль ганисим» в «Шмонж-эсрэ» и в «Биркат гамазон».
  2. Проводятся пуримшпили, или карнавалы и театрализованные представления, участники которых вручают друг другу подарки и приходят на торжество наряженными в костюмы и карнавальные маски.
  3. Готовится выпечка под названием  «уши Амана», названная в честь главного гонителя евреев в Персии. Также готовят суп с клецками из мацы, баранину в горшочках, цимес, говяжий язык с соусом.
  4. Обязательной частью праздника является вино, которое люди пьют до полного опьянения, пока не начнут путать имена доброжелателей и врагов знаменитой Эсфири.
  5. В этот день помогают нуждающимся накрыть праздничный стол, приготовить праздничное печенье, принести еду и продукты. Также осуществляют сбор денег для них, чтобы каждый еврей мог встретить этот день в веселье и радости. Эта традиция называется «Мишлоах манот» — дарение вдвойне.