«МАККАБИ» в 2021 году уже 100 лет.

В 1915 г. еврейский спортивный клуб «Маккаби» был открыт в Варшаве, в 1916 г. в Петрограде еврейский гимнастический кружок при ОЗЕ был преобразован в спортивный клуб «Ахдут». В апреле 1917 г. был открыт спортивный клуб «Маккаби» в Одессе, городе, ставшем штаб-квартирой центрального комитета Всероссийского союза еврейских спортивных клубов «Маккаби» (председателем центрального комитета стал Я. Грановский; 1894-1918). Шестой съезд движения Хе-Хавер, состоявшийся в Петрограде в апреле 1917 г., призвал создать по всей стране сеть еврейских спортивных клубов «Маккаби».

К августу 1917 г. их насчитывалось 125. Были организованы клубы и в Москве, Петрограде, в Сибири, на Урале и на Кавказе. В Одессе в 1917-19 гг. выходил ежемесячный журнал «Маккаби». С окончательным установлением советской власти деятельность «Маккаби» стали ограничивать, а в середине 1920-х гг. она была полностью прекращена. С «Маккаби» было связано движение скаутов, превратившееся в 1922 г. в социалистическое движение Ха-Шомер ха-ца`ир. В середине 1920-х гг. русскоязычные евреи Харбина создали клуб «Маккаби», просуществовавший с перерывами до 1945 г.

В 1921 г. во время 12-го Сионистского конгресса в городе Карловы-Вары (Чехословакия) было создано Всемирное спортивное общество «Маккаби» в качестве органической части мирового сионистского движения. Это организационное изменение было вызвано стремлением подчеркнуть тесную связь между еврейскими спортивными обществами и сионизмом, а также создать единые организационные рамки для еврейских гимнастических клубов и других еврейских спортивных организаций и обществ. Штаб-квартира Всемирного спортивного общества «Маккаби» размещалась в Вене, а затем (с 1927 г.) в Брно (Чехословакия) и с 1929 г. в Берлине. В 1929 г. общество «Маккаби» организовало международные игры «Маккаби» в Мериш-Острау, а в 1930 — в Антверпене. В том же году в Германии и Чехословакии было основано поселенческое движение Маккаби ха-ца`ир, основавшее ряд сельскохозяйственных поселений в Эрец-Исраэль (Ма`ян-Цви, Маццува, Кфар-Руппин, Солелим).

Всемирное спортивное общество «Маккаби» было основано в 1921 году. Оно объединило сотни еврейских молодежных спортивных клубов, возникших на волне распространения сионистских идей. Первый еврейский спортивный клуб в России был открыт в 1916 году в Петербурге. Затем движение «Маккаби» распространилось по всей стране, пока в середине 1920-х гг. его деятельность не была полностью прекращена в связи с окончательным установлением советской власти.

Еврейское спортивное движение в России было возрождено осенью 1989 года, когда после многолетнего перерыва вновь был открыт клуб «Маккаби».. В Санкт-Петербурге вновь воссоздали спортивное движение макковеев 8 апреля 1992 года, а 11 февраля 2003 г.  официально перерегистрировали Еврейское общество эстетики и физической культуры «Маккаби», которое активно влилось во всероссийское еврейское спортивное движение.

100 лет «Маккаби» 

8 апреля 2017 года исполнилось 25 лет со дня возрождения движения «Маккаби» в Санкт-Петербурге. В прошлом 2016 году было 100-летний юбилей создания первого еврейского спортивного клуба в Санкт-Петербурге.

В 2021 году будем отмечать 100-летний юбилей со дня появления движения «Маккаби» .

За российское «Маккаби» выступали двукратный чемпион Олимпийских игр и обладатель кубка мира по фехтованию Сергей Шариков, олимпийская чемпионка Мария Мазина, чемпион мира по самбо Ярослав Клейман.

Председатель «Маккаби» в Санкт-Петербурге

Полянский Вадим Валерьевич.