Когда-то давным-давно в далеком 1895 году, когда еще не было современного Государства Израиль и евреи жили в рассеянии, в мусульманской Турции, в городе Стамбуле, возник первый еврейский спортивный клуб Маккаби. Более ста лет спустя Международное движение Маккаби стало наиболее многочисленной еврейской организацией в мире. И российская команда Маккаби, традиционно входящая в тройку лидеров мировых и европейских Маккабиад, является активным участником этого движения.

    Сквозь тернии к звездам

    Путь России в Маккаби или Маккаби в Россию был долог и непрост. В Российской империи движение Маккаби стало зарождаться еще в начале прошлого века. Но в 30-е гг. оно попало под репрессии, как все национальные организация. Реанимировать движение удалось только в 1988 г. в Вильнюсе. А через год в Ленинграде состоялся первый конгресс Маккаби СССР, и наш город встал во главе советского, а потом российского движения Маккаби. В первой ленинградской делегации, принявшей участие в Маккабиаде в 1991 г. в Марселе, в составе сборной Маккаби СССР, было всего 13 человек. Сейчас на счету команды Маккаби России участие в пяти европейских и мировых играх Маккаби и более 500 медалей разной пробы. Генеральным спонсором все эти годы являлся президент Маккаби России и Санкт-Петербурга Михаил Михайлович Мирилашвили. Председателем — Вадим Полянский, стоявший у самых истоков российского движения Маккаби.

    Среди участников и тренеров российского движения Маккаби — олимпийские чемпионы и неоднократные чемпионы мира, Европы, СССР и России. Это фехтовальщик Марк Ракита, дзюдоист Арон Боголюбов, борец Сергей Янковский, марафонец Лев Хитерман, чемпионы по настольному теннису Евгений Брайнин, Владимир Тульчинский и Юрий Волочков, шахматист Александр Халифман и многие другие.

    Маккаби России сегодня

    Сегодня Маккаби в России занимается разнообразной деятельностью: организационной, образовательной, культурной, спортивной, спортивно-оздоровительной. Организационная деятельность Маккаби, связана прежде всего, с проведением конгрессов и конференций Маккаби России, на которых обсуждаются вопросы дальнейшего развития организации.

    Образовательная работа направлена на привлечение в движение детей и молодежи. Специально для этого существует молодежное движение Маккаби (Маккаби-цаир), которое возглавляет Борис Сливкин. За 20 лет работы Маккаби в Санкт-Петербурге, Самаре, Хабаровске, Новосибирске и других городах России было проведено более 20 лагерей для детей и молодежи. Также было организовано более 50 семинаров на территории России, бывшего СССР, Израиля и других стран. В еврейских школах появились секции, кружки и занятия физической культурой. В 1992 г. в Санкт-Петербурге была создана комплексная воскресная школа Маккаби для детей и их родителей, где спорт сочетается с еврейской культурой и образованием. Благодаря Маккаби более 1000 детей посетили Израиль и уехали в эту страну по образовательным программам.

    Клубы Маккаби принимают активное участие в организации и проведении еврейских праздников совместно с религиозными общинами и светскими еврейскими организациями, а также участвуют в интернациональных и общегосударственных мероприятиях. Ежегодно проводится международный Ханукальный фестиваль Маккаби, на котором выступают лучшие артисты России и мира. Традиционными на Хануку также стали заплывы «моржей», а на Лаг ба-Омер проводятся ежегодный туристский слет со стрельбой из лука и водный туристский поход на байдарках.

    В Санкт-Петербурге и других городах движение Маккаби открыло спортивные кружки и секции по гимнастике, акробатике, шахматам, шашкам, единоборствам, стрельбе из пневматического оружия, спортивному ориентированию. Не забывает Маккаби также о пожилых людях и инвалидах. Для них созданы специальные спортивные секции. Также действуют клубы зимнего плавания, ушу-саньда, карате, дзюдо, самбо, краф-мага, настольного тенниса, тенниса, бадминтона, волейбола, баскетбола, мини-футбола.

    В России и странах бывшего СССР проводятся мини-маккабиады, которые являются отборочными к европейским и всемирным Маккабиадам. Но и помимо Маккабиад в России происходит много ярких и интересных спортивных событий под эмблемой Маккаби. Команды Маккаби России участвуют в различных соревнованиях городского, регионального, российского и международного масштабов. В 1992 г. состоялся велопробег Ленинград — Иерусалим. В 1994 г. команда Маккаби-цаир Петербурга в количестве 40 человек приняла участие в религиозных спортивных играх «Элицурия» в Иерусалиме. Ежегодно в Санкт-Петербурге проходит традиционный турнир среди ветеранов по большому теннису «Белые ночи». Петербург, конечно, стоит в авангарде российского движения Маккаби, но и другие города и регионы не отстают. Команда Маккаби по мини-футболу города Петрозаводска ежегодно принимает участие в интернациональном турнире среди диаспор Карелии. С 2000 г. активно работаем в Дальневосточном регионе, где каждый год проводятся спортивные игры «Шалом».

    Профилирующим видом спорта в Санкт-Петербурге является мини-футбол. С 1990 г. команда Маккаби нашего города по мини-футболу неоднократно становилась чемпионом и призером в различных лигах. В 1998 г. юношеская команда по мини-футболу победила в престижном международном турнире «Сникерс — играй честно!» Она прошла отбор, в котором принимало участие 3 тыс. команд, и попала в восьмерку лучших. Команду наградили поездкой на чемпионат мира по футболу во Францию, где доверили выносить российский флаг.

    Маккабиада

   Российское движение Маккаби принимает участие в Маккабиаде в Израиле. На это масштабное мероприятие съезжаются команды из 65 стран мира, две с половиной тысячи израильских и более шести тысяч иностранных спортсменов. Наша команда, представленная более 220 спортсменов из разных регионов России и выступает всегда, блестяще. В составе российской команды были знаменитые спортсмены, прославленные еще в годы СССР: Олимпийский чемпион 1956 года в Мельбурне, вратарь сборной СССР по футболу Борис Разинский, бронзовый призер Олимпиады в Токио по дзюдо Арон Боголюбов, четырехкратный чемпион СССР по марафону Лев Хитерман, который на этой Маккабиаде получил свою пятую золотую медаль.

 

 

 Российская команда бывает представлена практически во всех видах спорта, которые есть на Маккабиаде. Прекрасно себя показывают и футболисты.

    За 20 лет движение Маккаби России прошло путь от небольшой группы энтузиастов до крупной организации, представленной во многих городах. Это был непростой путь становления и развития, но достигнутые результаты поразительны. Особенно приятно, что возглавил движение Маккаби России наш город, который благодаря петербургской команде стал знаменит не только талантливыми еврейскими художниками, музыкантами и поэтами, но также прекрасными еврейскими спортсменами.

 

 

На фото: слева Полянский Вадим Валерьевич, справа Мирилашвили Михаил Михайлович