Памяти Михаила Росицана

Первый Президент Маккаби СССР-«Всесоюзное Общество Эстетики и Физической Культуры «Маккаби»-с 1989-по 1992 гг, избран на Первом Конгрессе в Ленинграде.

В июле 1989 года спонсор команды Маккаби Литовской ССР на 13-й Всемирной Маккабиаде в Израиле.

На сьезде ВААДа СССР в Москве в декабре 1989 г Михаил Росицан  вошел в Большой Совет ВААДа СССР от Маккаби.

1990 год , весной-спонсор сборной Маккаби Ленинграда на Открытом Первенстве Литвы по каратэ, в июле 1990 года спонсор семинара и подготовки команды «Маккаби -Самбист» Ленинграда для участия в Первенстве СССР среди клубов «Самбист» старших и средних юношей. Клайпеда-Лит ССР.

1990 год, декабрь-Первый международный Ханукальный фестиваль Маккаби СССР в Вильнюсе.

В рамках фестиваля провели 1-й Кубок Маккаби по мини-футболу в Каунасе, по дзюдо и карате в Вильнюсе.

Участвовали 8 еврейских коллективов из Вильнюса-«Маккаби Фаерлах», из Ленинграда-«Маккаби Фрилинг», Биробиджан-ЕАО, Казань-Татарская АССР, Самара-симфонический оркестр, Одесса и  Киев-еврейские театры, и ?

В Августе 1992 года 2 -й Конгресс Маккаби СССР в Москве-переименован в ФЕАК, М.Росицан был переизбран в со-президенты Федерации Евро Азиатских клубов Маккаби.

Декабрь 1992 года-2-й международный Ханукальный фестиваль Маккаби , Россия-Литва, 4 дня в С-Петербурге, 4 дня в Вильнюсе. В рамках фестиваля провели 1-й международный Кубок Маккаби ФЕАК по смешанным боевым искусствам, финал-Маккаби С-Пб- сборная Литвы.

1993 год-участие сборной Маккаби ФЕАК в 14-й Всемирной Маккабиаде в Израиле,  в составе 135 человек. Почетный глава делегации сборной Маккаби  ФЕАК-М.Росицан.

С 1999 г со-президент Союза клубов Маккаби СНГ и стран Балтии.

2008 год -Открытый Кубок Прибалтики среди клубов Маккаби ,Мини-Маккабиада Балтийских стран -Вильнюс, Тракай.

С 2010 года в Тракае на базе «Эсперанза» поводились Конверенции, семинары по культуре, традициям еврейского народа и истории движения Маккаби,

семинары тренеров, судей Всемирной Федерации Самбо.

Февраль 2014 год- Вильнюс-25 летие возрождения  спортивного клуба Маккаби Литвы под эгидой Олимпийского Комитета Литвы.

Председатель Маккаби России-Вадим Полянский.