Турнир по русским шашкам памяти почётного мастера спорта, заслуженного тренера РФ Бориса Мироновича Герцензона

Один из самых известных шашистов Борис Миронович Герцензон родился в 1920 году в Одессе. Шашками начал увлекаться с детства, и это увлечение у него осталось на всю жизнь.

Когда началась война, Герцензон был призван на фронт и вместе с соратниками защищал родину. Но даже и на фронте он не переставал играть в шашки, обучая своих друзей этой замечательной игре. Одним из самых значимых событий для Бориса была его победа в состязании по шашкам у известного немецкого чемпиона по шашкам после окончания войны и его мобилизации. За боевые заслуги Борис Герцензон получил немало наград. Когда началась мирная жизнь, он продолжил играть в шашки, но так же начал и тренерскую карьеру. Сейчас Борис Миронович является заслуженным тренером России, мастером спорта. У него обучались 62 известных чемпиона, из них трое чемпионы мира. К примеру, одним из его учеников является гроссмейстер Николай Негра.

В свои годы он занимается активной работой по подготовке молодых дарований, пишет книги и пособия по обучению стратегии игры в шашки. У него уже есть несколько книг, а так же у него есть диплом за пропаганду шашек в мире.

Каждый год в Санкт-Петербурге проходят соревнования под его именем, он является судьей высшей категории, имеет много наград за достижения в развитии шашек во всем мире. Также его хобби является журналистика, он пишет различные статьи. Тематика статей — от криминала до истории. Одним словом это талантливый и успешный человек, который многое сделал для распространения игры в шашки в мире и на родине.

Борис Миронович ушел из жизни 11 мая 2012 года в возрасте 92 лет… Очень большая потеря для шашечного мира…

27 февраля 2022 года по инициативе спортивного общества «Маккаби» и при поддержке Спортивной федерации шашек Санкт-Петербурга и шахматно-шашечного клуба «Этюд» Дома культуры им. В.А. Шелгунова был проведён третий турнир по русским шашкам памяти почётного мастера спорта, заслуженного тренера РФ Бориса Мироновича Герцензона (1920—2012). Победителем турнира стал мастер спорта Анатолий Шумилов, на втором месте — мастер спорта Дмитрий Лонд, на третьем месте — мастер спорта Вилимир Дерябин.

Приводим итоговую таблицу соревнований.
Сообщил
Андрей Алексеевич Напреенков