Ушли два человека, две легенды

В Петербурге умер тележурналист, спортивный комментатор, режиссер трансляций Эрнест Серебренников. Об этом 25 января сообщили в городском комитете по спорту.

Ему было 84 года. В Смольном уточнили, что умер журналист «после непродолжительной болезни».

Основатель отечественной школы каскадеров и «современный Леонардо да Винчи»
В Петербурге 18 декабря на 93-м году жизни скончался основатель отечественной школы каскадеров, актер и изобретатель Александр Массарский. Об этом сообщается на сайте Союза кинематографистов России. СМИ со ссылкой на страницу актера в «Фейсбуке», уточняют, что смерть была вызвана коронавирусом.

Выпускник Академии спорта имени Лесгафта, тренер по дзюдо и самбо, Александр Массарский был тем человеком, который в 1950-е собрал отряд каскадеров на «Ленфильме». Среди фильмов, над которыми он работал, — «Белое солнце пустыни» (Массарский был дублером Павла Луспекаева), «Мертвый сезон», «Король Лир», «Транссибирский экспресс», «Блокада», «Человек-амфибия» и многие другие: всего в его фильмографии свыше 250 картин.

Александр Самойлович родился 5 мая 1928 года в городе Городке (Белоруссия).Заслуженный тренер России по борьбе самбо и дзюдо, Заслуженный работник культуры России, кандидат педагогических наук, доцент, член Союза кинематографистов России, изобретатель СССР, академик Международной академии информатизации, почетный доктор СПб БГТУ («Военмеха»).

Александр Массарский :«В 91 жизнь только начинается»!

Принял участие в создании более 300 отечественных и зарубежных фильмов в качестве режиссера трюковых эпизодов, актера, каскадера и оператора подводных съемок. Считается основателем отечественной школы каскадерского искусства. Созданный им отряд каскадеров «Ленфильма» многие годы обслуживал все киностудии страны. Поставленные им трюковые эпизоды широко известны по фильмам «Белое солнце пустыни», «Транссибирский экспресс», «Мертвый сезон», «Блокада», «Стрелы Робин Гуда» и др.

За годы работы тренером Александр Самойлович подготовил более 100 мастеров спорта по самбо и дзюдо, плеяду выдающихся спортсменов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *