Почему в Одессе было много евреев и что с ними стало?

Почему в Одессе было много евреев и что с ними стало?

Родиной ашкеназов, которые составляют большую часть евреев мира, были германские земли, но из-за крестовых походов и связанного с ними роста антисемитизма, дети Сиона разбрелись по множеству стран и по большей части обосновались в Польше. Эта страна, совместно с Литвой создавшая историческое государство Речь Посполитую, несколько столетий была приютом для всеми гонимого народа, включая такие ее части, как Беларусь и Украину.
Почему в Одессе было много евреев и что с ними стало?

Но Русское царство, с 18-о века ставшее Российской империей, из-за нелюбви своих правителей к этому племени, долгое время не пускало к себе евреев ни под каким соусом. «От врагов Христовых интересной прибыли иметь не желаю», — так сказала об этом довольно благодушная Елизавета Петровна. А другие монархи были настроены еще более решительно.

Но история на этот счет имела другое мнение, и после присоединения екатерининскими соколами восточных польских территорий, прежде являвшихся частью Древней Руси, под скипетром наших монархов оказалось весомая часть мирового еврейства. А когда по итогам наполеоновских войн была взята и сама Польша, то и вовсе почти все евреи Европы.

Почему в Одессе было много евреев и что с ними стало?

Сначала они считались пусть и неполноправными, но подданными и несмотря на ограничения, налагаемые на представителей нехристианских религий, имели большую часть гражданских прав. Но уже через некоторое время после воссоединения земель отцов и дедов, их стали ограничивать в этом, а спусковым крючком для принятия такого решения была жалоба купцов из великорусских губерний на конкуренцию со стороны евреев. Тогда и была введена печально известная черта оседлости, которая предполагала, что евреи должны жить, где и жили. Т.е., возможности торговать и работать за ее границами у них не было.

Но после присоединения того, что стало называться Новороссией, перед правительством стала проблема по освоению новых территорий, и заключенные в своих местечках евреи казались наилучшими кандидатами для реализации переселенческой политики. С начала 19-о столетия был дан старт созданию еврейских земледельческих колоний на юге нынешней Украины.

Почему в Одессе было много евреев и что с ними стало?

К сожалению, народ, который много веков не сажал ничего, кроме морковки в своем огороде, оказался не очень приспособлен к сельскому хозяйству, и это великое начинание оказалось неудачным. Несмотря на все льготы, созданные хозяйства разорялись, а евреи начали бежать в крупные города российского юга, главным из которых была Одесса – важный порт по меркам империи.

Там им действительно было чем заняться – ремесло и торговлю дети Сиона знали гораздо лучше. Да к тому же, в этом славном городе контрабандистов был широкий простор для не очень законной, зато выгодной деятельности. Сплоченность еврейских общин этому немало способствовала.

В итоге тут появилась своя особая культура, отголоски которой сохранились и сейчас. Одесский юмор, одесский жаргон и одесская манера речи возникли с большим участием евреев и сильно повлияли на культуру России и Украины. Их разнесли по всему СССР местные артисты, писатели, ну и деятели теневой экономики, что уж там.

Почему в Одессе было много евреев и что с ними стало?

Еще в 1980-е началась репатриация евреев в Израиль и их отъезд в Америку. Каждый год уезжало по нескольку тысяч жителей города, и в итоге их осталось чуть более 40 тысяч, что составляет примерно половину еврейского населения Украины. Несмотря на то, что количество украинских евреев сократилось в восемь раз, на Одессе это сказалось меньше, и она по праву осталась еврейским городом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *